苹果的单价一定,购买苹果的数量和总价

   2025-11-30 00
核心提示:苹果的单价固定时,购买的数量与总价成正比。数量越多,总价越高。若苹果每斤售价为5元,购买20斤则需支付100元。简而言之,买得多,花得多。

苹果的单价一定时,购买苹果的数量和总价之间存在直接的正比例关系。

苹果的单价一定,购买苹果的数量和总价

如果苹果的单价保持不变,那么购买的数量越多,总价就会越高,这是因为总价是单价和数量的乘积,当单价不变时,增加数量就会导致总价的增加,如果苹果的单价是每公斤10元,购买1公斤苹果的总价就是10元;如果购买2公斤,总价就会是20元,以此类推。

在购买苹果时,数量与总价的关系受到单价的影响,如果单价固定不变,那么总价就会随着购买数量的增加而线性增长。

苹果的单价一定,购买苹果的数量和总价

 
举报评论 0
 
更多>同类资讯
推荐图文
推荐资讯
点击排行
友情链接
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  用户协议  |  隐私政策  |  版权声明  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报